|  | 
 
                      
                       Александр Григорьевич Лукашенко - родился 30 августа 1954 года, в поселке Копысь, Оршанского района, Витебская область, БССР. Беларуский политический и государственный деятель, Президент Республики Беларусь с 1994 года. 
 
 Афоризмы, цитаты, высказывания, фразы - Лукашенко А.Г.
 
 
                      Не позволим нас наклонять.
 
 
Я атеист, но я православный атеист.
 
 
Вы просили дождь — я дал вам дождь.
 
 
В детстве я рос среди животных и растений.
 
 
Пора принять меры и наложить вето на табу.
 
 
Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало.
 
 
Мы им окажем гуманитарную помощь, оружием.
 
 
Я по образованию и происхождению - экономист.
 
 
У меня руки чистые, и на них нет никаких наручников.
 
 
Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться.
 
 
Я своё государство за цивилизованным миром не поведу.
 
 
Надо еще раз встрахнуть народ и повернуть лицом к себе.
 
 
Не может Лукашенко украсть. Поймите вы — прятать некуда.
 
 
Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
 
 
Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду.
 
 
Я очень люблю играть в футбол, в хоккей, но чаще всего играю один.
 
 
Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю уже 15 лет.
 
 
Кто пьёт каждый день — за меня не голосуйте, я с такими дружить не буду.
 
 
Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь! У нас в правительстве больных много.
 
 
Лопату в руки — копай, не копаешь — значит, сегодня голодным остаёшься.
 
 
Мои девушки меня в ресторан за руку не тянули. Найдите другую девушку.
 
 
Уникальность ситуации в Беларуси состоит в том, что я никому ничего не обязан.
 
 
Мы никому не собираемся пояса верности вешать на соответствующие части тела.
 
 
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
 
 
Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом.
 
 
Я буду легитимным ещё долго. Я ещё не всё сделал, из-за этого власть потеряю не скоро.
 
 
На меня, так сказать, обвалилась философская мысль! Я просто обязан сейчас быть в центре.
 
 
Гуманитарная помощь — это бесплатно, это для народа, в том числе, для учёных, для чиновников.
 
 
Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.
 
 
Я постоянно ператрахиваю весь парламент и знаю кто врот, а кто не врот (с беларуским акцентом).
 
 
Должен сказать, что мы в какой-то степени сами создали эти трудности, но сегодня действительно героически их преодолеваем.
 
 
Нам не надо там: автоматизированная система фальсификации выборов. Не надо. Мы создадим государственную.
 
 
Дело не в том, изберёте вы меня или нет, — где вы денетесь, изберёте, и, если вас устраивает, то я буду работать.
 
 
Жизненный уровень, который сегодня у белорусского народа, по разным причинам, ниже колена, ещё ниже быть не может.
 
 
Я зашёл — аэробика. Мне показали там, потому что я ни разу аэробики не видел. Я сразу сказал: «Этих бы красавиц — на лыжи!»
 
 
Народ белорусский рискнул и избрал меня Президентом. Это бывает чрезвычайно редко в истории и больше, возможно, не будет.
 
 
Конечно, задрав штаны, вы не бегали за комсомолом, как Есенин писал. А мы-то бегали. И не только за комсомолом.
 
 
И, вы знаете, я вам скажу откровенно, если б у меня журналист или политик подобным образом начал кричать, я б ему вырвал язык изо рта.
 
 
Все говорят: «Ты должен нам дать деньги!». Я никому ничего не должен. Это вы должны государству и мне как представителю этого государства.
 
 
И дай Бог справиться с родной Беларусью. Согласитесь, что достаточно этого куска, чтоб его проглотить. Дай бог за пять лет хоть как-то прожевать.
 
 
Подкупа в моей политике не будет никогда, только принципиальные и честные отношения: ты даёшь государству — мы поддерживаем тебя. Кто не согласен — до свидания.
 
 
Извините за нескромность, но Ельцин со мной на корте не справляется. Коржаков не справляется. Лужков проиграл три раза. В последний раз с Лужковым мы играли на 5 тысяч тонн сливочного масла.
 
 
Если вы попробуете нас растворить в России, провести, так сказать, аншлюс, то вы получите такую партизанскую войну, по сравнению с которой Чечня вам покажется детским утренником.
 
 
Ну диктатор, так диктатор. В этом тоже есть определённый выигрыш. Это последний! Вы представляете? Последний! Вот не приехали бы вы сюда, где б вы его ещё в своей жизни встретили и поговорили.
 
 
Кто пьёт, у того нормальных детей не будет. С этим злом мы будем сражаться, как с самым страшным злом. А то получается — напился, случайно родил, а ты, Лукашенко, расти этого ребёнка. И таких детей у нас в стране 35 тысяч.
 
 
Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык — бедный язык. В мире существует только два великих языка — русский и английский.
 |  |